25.04.2012 16:01
Новости.
Просмотров всего: 6290; сегодня: 2.

Доля иностранных покупателей недвижимости в США за год выросла на 25%

Доля иностранных покупателей недвижимости в США за год выросла на 25%

Россияне проявляют немалый интерес к недвижимости за рубежом как с целью инвестиций, так и для личного пользования, к таким выводам пришли участники 9-й Международной выставки-форума «Вся Недвижимость Мира». Традиционной популярностью у наших соотечественников пользуется недвижимость в Болгарии. «По информации генерального консульства России в Болгарии, количество русскоговорящих собственников в стране превысило 300 000 человек. И это при том, что всего население Болгарии составляет 8 млн человек», - рассказал руководитель Российско-Болгарского сообщества риэлторов Сергей Ошейко, выступая с докладом в рамках деловой программы выставки «Вся недвижимость мира».

В кризис цены на недвижимость в Болгарии упали на 30-40%. Сейчас они стабилизировались, но роста пока не отмечается. Так, по словам эксперта, средняя стоимость квадратного метра в Варне составляет 800 евро за квадратный метр, а в Бургасе – 650 евро. Но стоит учитывать, что в этих оценках участвует не только популярная у россиян курортная недвижимость, но и жилье, ориентированное на внутренний рынок. В городах центральной Болгарии (например, в Видине и Смолине) стоимость недвижимости значительно ниже – 250-300 евро за квадратный метр.

Между тем россиян в Восточной Европе интересует не только Болгария. Так, по словам 1-го секретаря посольства Словацкой Республики в Москве Павола Ковачовски, Россия является основным торговым партнером Словакии среди стран, не входящих в Евросоюз. С точки зрения недвижимости наибольший интерес для российских инвесторов представляют словацкие горнолыжные курорты – Бардеевске Купели, Пьештяны, Смоковцы, Татранска Ломница, Штрбске Плесо, Ясна. За пределами курортной зоны инвесторы покупают жилье для личного пользования, тогда как инвестировать предпочитают в другие сферы экономики, например, в бурно растущий автомобильный сектор. В 2011 году Словакия заняла первое место в мире по производству автомобилей на душу населения – 119 машин на 1000 жителей. Главными автозаводами страны являются Volkswagen, PSA и Kia Motors.

Россияне предпочитают инвестировать поближе к дому, поэтому чаще выбирают европейскую недвижимость. Однако и в других частях света есть интересные возможности для вложений в рынок жилья. В рамках деловой программы выставки «Вся недвижимость мира» брокер компании Re/Max Professionals Екатерина Данкен выступила с докладом «Как построить состояние на инвестициях в недвижимость США», в котором подчеркнула, что несмотря на спады и колебания, которые периодически случаются, в долгосрочной перспективе цены на жилье в стране растут. В 2010 году средняя стоимость квадратного метра превысила $160 000, тогда как еще в 2000 году метр жилья стоил $120 000.

«Доля иностранных покупателей американской недвижимости по итогам 2011 года выросла на 25%», - рассказала Екатерина Данкен, ссылаясь на данные Национальной ассоциации риэлторов США, членом которой она является. Среди причин роста интереса иностранных инвесторов к американской недвижимости она назвала стабильность валюты, низкие ставки по кредитам и большой объем предложения (банки еще не успели продать все дома, которые перешли им от должников по ипотеке).

О 9-й Международной выставке-форуме «Вся Недвижимость Мира»

9-я Международная выставка-форум «Вся Недвижимость Мира» прошла 13 – 15 апреля в «Крокус Экспо». Организатор выставки – компания «Мастерская бренда экспо». Выставка собрала около 100 экспонентов, среди которых Sinan Insaat, Home For You, Century XXI, YIT, Freedom и другие международные компании, предлагающие недвижимость за рубежом. Они представили свои лучшие объекты, проконсультировали гостей выставки по вопросам приобретения жилья, рассказали о юридических тонкостях сделок и возможностях по ипотечному кредитованию. Самыми популярными странами, представленными на выставке оказались Испания, Болгария, Турция, Италия. В целом выставка охватывала почти все страны Европы и многие государства других частей света.

Юбилейная 10-я Международная выставка-форум «Вся Недвижимость Мира» пройдет 23-25 ноября 2012 года по традиции в МВЦ «Крокус Экспо».

О компании «МБ Экспо»

Организатором выставки «Вся недвижимость мира» является компания «МБ Экспо». С 1 января 2012 года компания вступила в FIABCI, что доказывает высокий профессиональный статус. Другое доказательство – мы не только организуем собственные мероприятия, но и помогаем нашим коллегам за рубежом. Так, «МБ Экспо» стала партнером форума RUSSIANMEETINGPOINT, который прошел в Марбелье с 14 по 16 марта. А 19 – 22 апреля мы приняли участие в деловой программе Международной специализированной выставки недвижимости SIMA-2012 в Мадриде. Специалисты «МБ-Экспо» поделились с испанскими коллегами рекомендациями, как международным компаниям лучше выходить на российского покупателя.


Ньюсмейкер: МБ Экспо
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...