22.08.2013 20:15
Новости.
Просмотров всего: 4022; сегодня: 2.

Чем дорожат пользователи мобильных устройств?

Чем дорожат пользователи мобильных устройств?

Международная антивирусная компания Eset подвела итоги опроса владельцев мобильных устройств. В опросе, который проходил в официальных сообществах Eset Russia на сайтах Одноклассники, Вконтакте и Facebook (Запрещенная в РФ организация), приняли участие свыше 2000 пользователей.

Хотя современные мобильные устройства позволяют хранить самые разные данные, наиболее ценной информацией для пользователей по-прежнему остается список контактов – по данным опроса, им дорожат 56% пользователей.

Еще для 20% опрошенных наибольшую ценность представляют личные SMS, фотографии и видеоролики, хранимые на мобильном устройстве. Еще 9% пользователей больше всего боятся потерять свою электронную библиотеку или музыкальную коллекцию. Данными, необходимыми для совершения мобильных интернет-платежей дорожат 6%.

Рейтинг замыкают ответственные сотрудники, которые боятся потерять доступ к почте (5%) или допустить утечку конфиденциальной рабочей информации (4%). Впрочем, с распространением практики использования личных устройств в рабочих целях (т.н. концепция BYOD, bring your own device), число обеспокоенных защитой деловых данных пользователей неизбежно увеличится.

Что примечательно, список телефонных контактов оказался самой ценной информацией для пользователей всех трех социальных сетей, однако в Facebook (Запрещенная в РФ организация) его отметили более 70% опрошенных, тогда как во Вконтакте – лишь 44%.

Кроме того, пользователи Вконтакте чаще других опрошенных совершают покупки при помощи мобильного устройства – данными, необходимыми для мобильного онлайн-банкинга, дорожат 9% пользователей этой социальной сети (а в Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Одноклассниках лишь около 4%).

Кроме того, наименьшее число пользователей Facebook (Запрещенная в РФ организация) ставит на первое место свои электронные книги и музыкальные файлы (3%), тогда как участники Одноклассников и Вконтакте к такому контенту относятся гораздо трепетнее (8% и 12% соответственно).

При этом все опрошенные в схожей степени сентиментальны – второе место с минимальными отличиями везде занимают личные фотографии и переписка (от 18% в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е и 19% в Одноклассниках до 26% во Вконтакте).

Компания ESET настоятельно рекомендует владельцам мобильных устройств использовать специализированные приложения и облачные сервисы для хранения списка контактов – судя по итогам опроса, эта возможность пригодится минимум 56% пользователей. Также не стоит забывать о резервном копировании другой ценной информации, хранящейся на мобильном устройстве.

Еще одним уровнем защиты личных данных является использование мобильного антивируса – такого, как новый Eset NOD32 Mobile Security для Android. Он препятствует заражению смартфона или планшета вредоносными приложениями, блокирует доступ к опасным сайтам и защищает пользователя от хищения персональной информации (включая логины и пароли при совершении банковских операций).

Кроме того, при потере или краже мобильного устройства, компонент Антивор определит его местоположение по GPS. С помощью SMS-команд компонент позволит удаленно заблокировать устройство, удалить на нем всю персональную информацию и даже активировать на пропавшем смартфоне сигнал-сирену для его оперативного обнаружения.

Опрос пользователей проводился в официальных сообществах Eset Russia на сайтах Одноклассники (odnoklassniki.ru/nod32), Вконтакте (vk.com/nod32) и Facebook (Запрещенная в РФ организация) (facebook (Запрещенная в РФ организация).com/ESETNOD32Russia), а также в сообществе Eset Club (club.esetnod32.ru) в июле-августе 2013 года. В опросе приняли участие более 2000 пользователей.


Ньюсмейкер: Eset — 284 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...