25.09.2013 17:02
Новости.
Просмотров всего: 2060; сегодня: 2.

Eset предупреждает о трехкратном всплеске активности вымогателя FileCoder

Eset предупреждает о трехкратном всплеске активности вымогателя FileCoder

Международная антивирусная компания Eset сообщает о стремительном росте активности опасной троянской программы FileCoder, которая шифрует личные файлы пользователя с целью получения выкупа за расшифровку. Большую часть пострадавших составляют российские пользователи.

Эксперты компании Eset зафиксировали необычный всплеск активности семейства вредоносных программ Filecoder. Согласно данным, полученным при помощи облачной технологии Eset Live Grid, активность Win32/Filecoder по сравнению со средним уровнем, зафиксированным в первой половине 2013 года, возросла более чем на 200%.

От данной активности больше всего пострадали пользователи из России. По данным Eset, на нашу страну приходится 44% обнаружений. Кроме того, значительная доля заражений зафиксирована в Европе – от вымогателей FileCoder пострадали пользователи из Германии, Испании, Италии, Польши, Румынии, Украины и Чехии. Также заражения этим вредоносным ПО были отмечены в США.

Попав на компьютер, троян шифрует файлы пользователя, по расширению выбирая те, которые с наибольшей вероятностью представляют для него ценность: как правило, это документы, фотографии, музыкальные файлы и различные архивы.

В информационном окне трояна киберпреступники могут сообщить, что доступ к компьютеру пользователя ограничен, поскольку данный ПК является источником чрезвычайно опасного вируса или распространяет ссылки на детскую порнографию. За «чрезвычайно тяжелую работу по детектированию вируса» от пользователя могут потребовать заплатить от 100 до 3 000 евро.

«Семейство Win32/Filecoder представляет большую угрозу, чем другие разновидности блокеров-вымогателей, поскольку могут шифровать файлы пользователя. Разные модификации FileCoder используют разные по сложности алгоритмы шифрования, - говорит Роберт Липовски, аналитик антивирусной лаборатории Eset. - Суммы выкупа варьируются от 100 до 200 евро, однако некоторые варианты могут запрашивать суммы до 3 000 евро. Потребовать такой большой выкуп могут в тех случаях, когда зараженный компьютер принадлежит какой-либо компании».

«Деструктивность и последствия от заражения такой вредоносной программой трудно переоценить, так как пользователь лишается всех своих данных. Риски потери важной информации только увеличиваются, если речь идет о заражении компьютеров сотрудников компании, поскольку в этом случае может пострадать корпоративная информация, - говорит Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик Eset Russia. - Если в случае обычных вымогателей, которые блокируют рабочий стол пользователя, можно избавиться через несколько общеизвестных действий в ОС, то в случае с шифровальщиком, на это может уйти очень много времени. Все зависит от конкретной модификации FileCoder».

Eset рекомендует пользователям оставаться под защитой регулярно обновляемого антивирусного ПО – все решения Eset NOD32 успешно обнаруживают вредоносные файлы. Также для повышения уровня информационной безопасности следует защитить настройки используемого антивирусного ПО с помощью личного пароля и отключить службу управления удаленным рабочим столом (Remote Desktop Control).

Дополнительную информацию об угрозе можно узнать в блоге Eset на «Хабрахабр».


Ньюсмейкер: Eset — 284 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...