04.12.2018 19:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 13825; сегодня: 4.

Участники Медиафорума-2018 обсудили ответственность СМИ перед обществом

Участники Медиафорума-2018 обсудили ответственность СМИ перед обществом

Ответственность СМИ перед обществом, вопросы журналистской этики и обеспечения права пользователя на получение объективной информации, проблемы борьбы с ложными новостями обсуждаются на открывшемся в понедельник в городе Пезинок близ Братиславы "Медиафоруме-2018: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности". Об этом с места событий передает корреспондент ТАСС.

Это первый международный медиафорум по обсуждению проблем информационной безопасности, подчеркивалось на пленарном заседании. Он будет проходить на ежегодной основе.

В работе медиафорума, который продлится до среды, принимают участие 100 ученых-экспертов в области журналистики, общественных деятелей, политологов, юристов, дипломатов и сотрудников СМИ из 10 стран. Ее организаторами выступили МГУ им. М.В. Ломоносова, российский журнал "Международная жизнь" и словацкая компания Comenius Analytica.

"Тема медиафорума очень важна своей актуальностью и остротой постановки, - заявил на открытии пленарного заседания посол РФ в Словакии Алексей Федотов, - Мы видим, как преследуют журналистов за честное выполнением профессиональных обязанностей. Необходим международный механизм их защиты. Он поможет сохранить профессионализм и объективность СМИ".

Очень символично, по мнению посла, что медиафорум проходит в Словакии. "Наши страны [Россия и Словакия] очень близки. Нас объединяют общие славянские корни, история и тесное сотрудничество, перспективы развития которого сохраняются на всех уровнях", - сказал он.

Председатель организационного комитета медиафорума, главный редактор журнала "Международная жизнь" Армен Оганесян подчеркнул, что "на этой площадке обсуждаются перспективы развития качественной и объективной журналистики". Усиливается проблема обеспечения ее свободы и прав человека в условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий. Она усугубляется сложным, противоречивым и конфликтным характером современной политики и международных отношений.

Председатель Союза журналистов (СЖ) РФ Владимир Соловьев сообщил о работе этой творческой организаций совместно с зарубежными партнерами над проектом Международной декларации ООН о правах журналистов. Документ, как предполагается, должен быть рассмотрен на проходящей в Нью-Йорке 73-й сессии крупнейшей международной организации.

Поиск общих подходов по проблемам журналистики

"Медиафорум пытается охватить самые разнообразные и наиболее актуальные для журналистики проблемы, а также выявить общие подходы и сблизить позиции по ним международного экспертного сообщества", - заявил ТАСС глава Comenius Analytica Владимир Бачишин.

Конференция проходит на фоне кризисной ситуации на Украине и обострения отношений между Россией и Западом. "Борьба перешла на уровень сознания людей. Фейковые новости способствуют усилению противостояния и дальнейшему расколу общества. Нам нужно научиться отличать их от правды. Против лжи должна бороться только качественная журналистика", - считает один из организаторов медиафорума.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...